Коррекционно-развивающая программа для детей младшего школьного возраста по формированию и развитию позитивного отношения к школе
معرفی کتاب «Коррекционно-развивающая программа для детей младшего школьного возраста по формированию и развитию позитивного отношения к школе» نوشتهٔ Короткая Е.В.. این کتاب در فرمت pdf، زبان ru ارائه شده است.
Коррекционная работа психолога в школе. – Красноярск. - Центр ПМСС No5 «Сознание». – 2012. – 50 с. Аннотация . Основная цель программы: формирование и развитие позитивного отношения к школе, что подразумевает, в частности, развитие эмоциональной сферы детей, умения понимать свое эмоциональное состояние, распознавать чувства других людей. Программа предполагает организацию групповых занятий с детьми 8-10 лет, с трудностями: во взаимоотношении с учителями: негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки знаний, достижений, возможностей, страх наказаний. во взаимоотношении со сверстниками: замкнутость; негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим; склонность к конфликтам, агрессивность и т.п. во взаимоотношении с родителями: опасения не соответствовать ожиданиям родителей, страх наказаний. Программа включает в себя комплексное сопровождение детей специалистами Центра: неврологом, педиатром, психологом и психотерапевтом. В результате решаются проблемы сохранения психологического здоровья ребенка в школе и оптимизации детско-родительских отношений, а также отношений учитель – ученик. Результаты программы подтверждаются данными психологической диагностики и сбора катамнеза. Содержание . Занятие 1 (Цель: знакомство детей друг с другом, снятие эмоционального напряжения, сплочение группы). Ход занятий. Ритуал приветствия (Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, формирование чувства близости с другими детьми). Игра «Как тебя зовут» (Цель: знакомство участников друг с другом и налаживание эмоциональных связей). Правила поведения на занятиях. Игра «Чет и нечет» (Цель: снятие напряжения и зажимов, развитие инициативы, сплочение группы). Игра «Аплодисменты по кругу» (Цель игры: дружеский ритуал завершения занятия). Занятие 2 (Цель: объединение и эмоциональное раскрепощение участников игры; осознание и эмоциональное отреагирование тех чувств, которые вызывает у детей школа). Ход занятия. Ритуал приветствия. Игра «Путанка» (Цель: Эмоциональное раскрепощение, объединение участников). «Неоконченные предложения» (Цель: развитие способности осознания детьми своих эмоциональных переживаний, которые у них вызывает школа). «Тетрадь моих достижений» (Цель: Помочь ученикам выработать у себя привычку фиксировать новые успехи в своей жизни). «Спасибо за прекрасный день» (Цель: дружеский ритуал завершения занятия). Домашнее задание: рисунок «Школа – фантазия». Занятие 3 (Цель: дать детям возможность открыться, расширить представление о себе; выяснить, принимает ли ребенок собственное Я). Ход занятия. Игра «Волшебная палочка» (Цель: осознание детьми своих желаний, повышение самоуважения). «Что делает ученик?». Игра «Кто Я?» (Цель: дать детям возможность взглянуть на себя как бы с разных сторон, расширить представление о себе). Игра: «Какой я есть и каким бы хотел быть» (Цель: Прояснение образов «Я - реальное» и «Я – идеальное». Формирование позитивного отношения к своему «Я»). Проверка «дневников достижений». Игра «Ученик дня» (Цель: развитие чувства самоуважения («ученик дня» получает признание и дружескую поддержку всей группы, с другой стороны все остальные участники имеют возможность просто, но ярко выразить дружбу и любовь)). Игра «Невидимая надпись» (Цель: игра дает возможность вступить в контакт с каждым ребенком. Она пробуждает у детей любопытство и одновременно с этим дает им переживание успеха). Занятие 4 (Цель: осознание учащимися чувств, которые вызывают у них те или иные школьные занятия; формирование активности, самоуважения, стремление к реализации своих способностей; развитие произвольности движений). Ход занятия. Игра «Принц – на – цыпочках» (Цель: создать в группе атмосферу сосредоточенности и спокойствия). Игра «Что я чувствую в школе». Работа с текстом (Цель: формирование стремления к реализации своих способностей). Сказка «О ленивой звездочке». (автор В. Максюта). Игра «Я смогу» (Цель: формирование активности, уверенности в себе; произвольности движений). Проверка «Дневников достижений». Игра «Аплодисменты» (Цель: развивать самоуважение детей, умение показать восхищение другими детьми). Занятие 5 (Цель: развитие произвольности движений, помехоустойчивости интеллектуальных ресурсов, внутреннего плана действий). Ход занятия. Игра: «Друг к дружке» (Цель: Развивать произвольность движений, дать детям почувствовать свое тело). Игра «Муха» (Цель: развивать внутренний план действий). Игра «Кто точнее?» (Цель: развитие произвольности движений). Игра «Найти смысл» (Цель: развитие произвольности (помехоустойчивости интеллектуальных процессов)). Игра «Ученик дня». Игра «Подарок». Занятие 6 (Цель: - учить детей оценивать себя; ребенок должен попытаться увидеть себя со стороны; воспитание чувства собственного достоинства, уникальности и неповторимости; формирование адекватной самооценки). «Нарисуй свое имя». Игра «Почтальон». Тематическое рисование «Мой автопортрет». «Психологический автопортрет». «Слушаем себя». Занятие 7 (Цель: показать детям, кто ответственен за выполненную ими работу, от чего зависит качество работы, как можно влиять на результат работы; научить детей принимать и давать обратную связь). «Закончить предложения». «Мгновенная социометрия». «Замечательные дети». Беседа «Как стать самим собой или кто хозяин моего «Я». «Должен и хочу». «Обратная связь». «Сказка про Кляксу». Занятие 8 (Цель: - закрепить умение детей давать и получать обратную связь; способствовать осознанию своей личностной индивидуальности; формирование адекватной самооценки). «Вылепи из пластилина». «На кого я похож?». «Разбор». «Если я тебя правильно понял?» «Не урони». Занятие 9 «Мой внутренний мир». Игра «Кто? Какой Я?». «Моя планета». Занятие 10 (Цель: актуализация школьных переживаний, предоставить детям возможность отреагировать свои чувства в отношении с учителем). Игра Да и нет не говори (Цель: развитие воображения, эмоционально-волевых процессов). Игра Что делает учитель?. Неоконченные предложения. Работа со сказкой О девочке и строгой учительнице. Спонтанное рисование (Цель: предоставить детям возможность осознать свои настоящие переживания, отреагировать свои чувства в отношении учителя). Игра Хвасталки (Цель: помочь детям преодолеть свою застенчивость, научить говорить о своих успехах, а также радоваться успехом других). Занятие 11 (Цель: разрядка агрессивных импульсов, актуализация школьных переживаний, осознание детьми позиции учителя, родителей, учеников). Игра Брыкание (Цель: разрядка агрессивных импульсов и снятие личностного напряжения). Игра Родитель, учитель, ученик (Цель: осознание позиции учителя, родителя и ученика). Неоконченные предложения. Работа со сказкой О мальчике Вале. Игра Аплодисменты. Занятие 12 (Цель: актуализация школьных переживаний, предоставить детям возможность почувствовать себя в роли учителя, снятие вербальной агрессии, развитие уверенности в себя). Игра Клоуны ругаются (Цель: снятие вербальной агрессии). Психогимнастика Изобрази предмет. Ролевая игра Родительская собрание (Цель: актуализация школьных переживаний, предоставить детям возможность почувствовать себя в роли учителя). Игра Изобрази ситуацию (Цель: актуализация школьных трудностей). Игра Принц и принцессы (Цель: развитие уверенности в себе, умение выражать положительное отношение к другим). Занятие 13 (Цель: - снятие проявлений школьной тревожности; гармонизация и формирование теплого, доверительного отношения к школе). «Капитаны». «Лесная школа для кенгуру». «Кто внимательней». «Что будет, если ...? Представьте себе, что ...?» Беседа «Моя школа». Тематическое рисование «Лесная школа», «Что мне нравится в школе?». Занятие 14 (Цель: актуализация школьных переживаний, выработка правильного отношения к ошибкам м неудачам, избавление от неприятных воспоминаний). Игра «Путешествие по классной доске» (Цель: позволить детям раскрепоститься и делать всё, что хочется, не боясь оценки и критики, поскольку всегда есть возможность стереть то, что получилось, - и всё пропадёт, не оставив следа). Игра «На ошибках учатся» (Цель: дать возможность детям обсудить то, как они обычно реагируют на свои крупные и мелкие ошибки, выработать правильное отношение к неудачам). Работа с текстом. Сказка «Верить и стараться» (авт. О. В. Хухлаева) (Цель: развитие мотивации достижения успеха: выработка правильного отношения к неудачам, ошибкам). Игра «Стряхни!» (Цель: избавление от неприятных воспоминаний). Занятие 15 Сюжетно-ролевая игра «Школа» (Цель: помочь детям осознать особенности позиции различных участников образовательного процесса). Занятий 16 (Цель: снижение тревожности, страхов наказания, помочь детям осознать, что мама, как и все люди, имеет право на ошибки). Игра Домашние дела (Цель: объединение, раскрепощение учеников группы). Игра Что я чувствую дома. Работа со сказкой. «Простить маму» (автор - А. Шмидт). «Портрет мамы». Занятие 17 (Цель: - осознание отношений внутри семьи; формирование теплого отношения к ее членам; осознание себя как полноправного, принимаемого и любимого другими членами семьи). «Комплименты». «Передай чувства по кругу». «Домашний фотоальбом». Беседа «Что, значит, любить родителей». «Мы - взрослые». «Мы - родители». Занятие 18 (Цель: закрепление положительного отношения ко всем членам семьи). Игра Изобрази предмет (Цель: снятие эмоционального напряжения). Сюжетно-ролевая игра Праздник в семье. Занятие 19 (Цель: формирование внимательного, доброжелательного отношения к сверстникам, чувства общности, умение выражать свое положительное отношение к другим. Помочь детям осознать качества настоящего друга). Игра Молекула (Цель: сближение и раскрепощение участников). Прослушивание стихотворения Дружат дети всей земли. Игра Вырежи елочку (Цель: развитие чувства общности, умения договариваться друг с другом). Игра Окажи внимание другому. Занятие 20 (Цель: формирование доброжелательного отношения друг к другу, чувства близости с другими, чувства ценности и самоценности, умения сотрудничать со сверстниками). Игра Найди себе пару. Проверка домашнего задания рисунок Мой лучший друг. Игра Цветик-семицветик. Игра Новоселье. Игра Связующая нить. Занятие 21. «Я умею». «День рождения». Занятие 22 (Цель: закрепление новых форм переживаний, чувств по отношению к самому себе, к сверстникам). Игра «Волшебные зеркала». Игра «Волшебное колечко». Игра «Чемодан в дорогу». Занятие 23 (Цель: подвести итог групповой работы). Игра «Школа на планете «Наоборот».
دانلود کتاب Коррекционно-развивающая программа для детей младшего школьного возраста по формированию и развитию позитивного отношения к школе